Ballon d’Or: Ronaldo éclipse Messi en tant qu’as le plus mentionné sur Instagram | Football | sport

Lionel Messi a décroché son sixième Ballon d’Or en décembre, la star de Barcelone prenant son bilan personnel au-delà de celui de son grand rival Cristiano Ronaldo. L’as portugais a terminé troisième lors du vote de l’an dernier, Virgil van Dijk, le fidèle de Liverpool, ayant divisé la paire après le triomphe de la Ligue des champions en 2018/19.

Messi a connu une autre année fulgurante au Camp Nou, aidant Barcelone à remporter un autre titre en Liga tandis que les géants catalans ont également remporté la Super Coupe d’Espagne.

L’Argentin a marqué 36 buts en 34 matches de championnat et en a enregistré 12 autres en 10 matches de Ligue des champions avant que son équipe ne soit stupéfaite par Liverpool en demi-finale.

Au total, Messi a marqué 56 buts en 60 sorties pour le club et le pays la saison dernière pour remporter son premier Ballon d’Or depuis 2015.

Mais le joueur de 32 ans se retrouve toujours à la traîne de Ronaldo dans une catégorie clé – la superstar de la Juventus remportant la bataille sur les réseaux sociaux.

JUSTE DANS: Man Utd exhorté à limoger Ole Gunnar Solskjaer et à déplacer Ed Woodward vers un «  rôle commercial  »

Quel footballeur a remporté le Ballon d’Gram?

* Données exactes au 29 décembre

29. Georginio Wijnaldum (Liverpool) #georginiowijnaldum – 2 673 hashtags

28. Kalidou Koulibaly (Napoli) #kalidoukoulibaly – 5 474 hashtags

27. Donny van de Beek (Ajax) #donnyvandebeek – 6 529 hashtags

26. Dusan Tadic (Ajax) #dusantadic – 7 529 hashtags

25. Marc-Andre ter Stegen (Barcelone) #marcandreterstegen – 15 972 hashtags

24. Pierre-Emerick Aubameyang (Arsenal) #pierreemerickaubameyang – 16 016 hashtags

23. Matthijs de Ligt (Juventus) #matthijsdeligt – 16 136 hashtags

22. Hugo Lloris (Tottenham Hotspur) #hugolloris – 29 095 hashtags

21. Bernardo Silva (Manchester City) #bernardosilva – 38 204 hashtags

20. Trent Alexander-Arnold (Liverpool) #trentalexanderarnold – 38 716 hashtags

19. Raheem Sterling (Manchester City) #raheemsterling – 45 844 hashtags

18. João Félix (Atletico Madrid) #joaofelix – 50 320 hashtags

17. Frenkie de Jong (Barcelone) #frenkiedejong – 50 374 hashtags

16. Riyad Mahrez (Manchester City) #riyadmahrez – 52 478 hashtags

15. Alisson Becker (Liverpool) #alissonbecker – 60 647 hashtags

14. Kevin De Bruyne (Manchester City) #kevindebruyne – 65 548 hashtags

13. Sergio Aguero (Manchester City) #sergioaguero – 70 637 hashtags

12. Virgil van Dijk (Liverpool) #virgilvandijk – 72 892 hashtags

11. Roberto Firmino (Liverpool) #robertfirmino – 78 474 hashtags

10. Son Heung-min (Tottenham Hotspur) #sonheungmin – 94 191 hashtags

9. Robert Lewandowski (Bayern Munich) #robertlewandowski – 101 435 hashtags

8. Sadio Mane (Liverpool) #sadiomane – 142 268 hashtags

7. Antoine Griezmann (Barcelone) #antoinegriezmann – 205 194 hashtags

6. Kylian Mbappe (Paris Saint-Germain) #kylianmbappe – 210 013 hashtags

5. Mohamed Salah (Liverpool) #mohamedsalah – 236 594 hashtags

4. Karim Benzema (Real Madrid) #karimbenzema – 295 470 hashtags

3. Eden Hazard (Real Madrid) #edenhazard – 355 973 hashtags

2. Lionel Messi (Barcelone) #lionelmessi – 1 209 206 hashtags

1. Cristiano Ronaldo (Juventus) #cristianoronaldo – 6 403 853 hashtags

Démarrez une conversation

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *